В Душанбе обсуждают законопроект «О полиции»

Avesta.Tj | 10.10.2014 | Круглый стол по обсуждению проекта закона Республики Таджикистан «О полиции» проходит с 8 по 12 октября в городе Душанбе.

Как сообщает пресс-служба МВД Таджикистана, на круглом столе принимают участие представители МВД, Бюро ОБСЕ в Таджикистане, и другие международные организации, иностранные представительства, СМИ а также гражданского общества.

Маркус Мюллер, глава Бюро ОБСЕ в Таджикистане, в приветственном слове выразил надежду на «разработку закона о полиции, который является современным и соответствующим потребностям таджикского общества, и полностью отвечающим демократическим меркам, где милиция служит обществу».

Мюллер особо подчеркнул и гендерный вопрос в новой системе. «Гендерный вопрос - роль женщины в органах внутренних дел очень важен. И в будущем мы будем сотрудничать в этом направлении», - сказал он.

Икром Умарзода, замглавы МВД Таджикистана, руководитель рабочей группы по управлению реформой милиции сказал, что МВД осознает необходимость широкого участия населения в процессе полицейского реформирования, для чего планируется организовать общественные слушания по законопроекту «О полиции» в регионах.

По окончании круглого стола будут выработаны рекомендации к законопроекту, отмечается в сообщении пресс-службы правоохранительного ведомства.

Читайте также