Встреча с Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым
Сегодня, во второй половине дня, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями ряда государств и официальных делегаций, прибывших в Душанбе для участия в Саммите глав государств-членов ШОС на высшем уровне.
Сегодня, во второй половине дня, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями ряда государств и официальных делегаций, прибывших в Душанбе для участия в Саммите глав государств-членов ШОС на высшем уровне.
Глава Таджикистана Эмомали Рахмон провел очень важную встречу с Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым.
В начале беседы Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что «Несомненно, для Таджикистана отношения с Узбекистаном считаются из числа основных приоритетов».
Также было подчеркнуто: «Хочу особо отметить, что мы искренне заинтересованы в укреплении равноправных отношений с братским Узбекистаном, в расширении горизонтов взаимодействия и связей на всех уровнях и инстанциях».
Главы двух государств выразили заинтересованность в укреплении и развитии дружественных и добрососедских отношений, формировавшихся на протяжении всей истории сосуществования народов двух стран.
С сожалением было отмечено, что объем товарооборота между двумя соседними странами из 300 млн. американских долларов в 2007 году снизился до 2,1 млн. американских долларов в 2014 году. Это в то время, когда с учетом имеющихся возможностей ежегодный товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном может достигнуть более 500 млн. американских долларов.
В ходе конструктивной беседы, проходившей в теплой и искренней атмосфере, была выражена уверенность в том, что имеющиеся трудности и препятствия на пути развития взаимоотношений двух соседних стран, будут устранены, в том числе в рамках Договора о вечной дружбе, подписанном в 2000 году.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара