Каромат Шарипов: Письмо за подписью 150 трудовых мигрантов Чрезвычайный и Полномочный посол РТ в РФ не получал

Каромат Шарипов рассказал о своей встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом РТ в РФ Имомиддином Саттори.

В связи со статей Гуфрона Вахобова «Будет митинг мигрантов Таджикистана и или нет» ( Митинги мухочирони точик, мешавад е не),опубликованной в газета «Точикони Россия» за № 12 от 31 августа 2014 года, в которой журналист подверг критике публикацию, рассказывающую о встрече председателя Общероссийского общественного движения “Таджикские трудовые мигранты” с Чрезвычайным и Полномочным послом РТ в РФ Имомиддином Саттори, вниманию соотечественников предлагается описание данного события в изложении Каромата Шарипова.

Данный вариант статьи был направлен в адрес Чрезвычайного и Полномочного посла РТ в РФ, но на сайте Посольства была опубликована только миролюбивая, беспроблемная часть беседы.

ПРАВДА КАРОМАТА ШАРИПОВА

26.08.2014 года состоялась встреча Председателя Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромата Шарипова с Чрезвычайным и Полномочный послом Республики Таджикистан в Российской Федерации господином ИМОМУДДИНОМ САТТОРОВЫМ.

Каромат Шарипов вручил Чрезвычайному и Полномочному послу РТ в РФ «верительную грамоту»: буклет ООД «ТТМ», рассказывающий об основных этапах правозащитной деятельности Движения, последние номера газеты «Голос таджикистанцев» и диски с документальным фильмом в 4-х частях о бесправной жизни таджиков в миграции.

Также председатель Движения «Таджикские трудовые мигранты» ознакомил господина Имомуддина Саторова с основными целями и задачами российской правозащитной организации.

В ходе беседы были затронуты «болевые точки», связанные с пребыванием граждан Таджикистана на территории России.

Каромат Шарипов рассказал об инициативе молодежи Таджикистана, находящейся на территории России, которая приняла решение создать Региональную общественную организацию «Молодежь Таджикистана за возрождение Таджикистана» и провести массовый митинг мигрантов в Москве, выдвинув властям России и Таджикистана ряд требований.

Одним из этих требований стал вопрос освобождения таджикских трудовых мигрантов из рабства на рынках «Садовод» и Торговом Центре «Москва» в Люблино.

Тема «митинг как способ борьбы мигрантов с рабским трудом» в последние дни бурно обсуждается на российских телевизионных каналах.

Каромат Шарипов констатировал, что в вопросе проведения митинга молодежь Таджикистана поддержали не только участники Движения «Таджикские трудовые мигранты», но президент и вице -президент Федерации мигрантов России Маджумдер Муххамад Амин и Курбанов Маис Мурзагеевич.

Председатель ООД «ТТМ» в деталях рассказал господину послу о неудавшейся попытке волонтеров Движения осуществить общественный рейд в Торговый Центр «Москва» в Люблино. Выяснилось, что на территорию рынка не допускаются ни правозащитники, ни представители СМИ. Оказалось, что и общение с мигрантами, работающими на рынке, «строго запрещено».

В связи с запретами Каромат Шарипов обратился к Чрезвычайному и Полномочному послу с просьбой оказать содействие в расследовании нарушений прав и свобод таджикских мигрантов своими же соотечественниками – «черными посредниками-бригадирами». На связь с волонтерами они не выходят, утверждая, что подчиняются непосредственно работникам Представительства МВД и миграция РТ в РФ.

Председатель Движения ООД «ТТМ» также просил господина Имомуддина Сатторова поддержать его в вопросе по освобождению таджиков от работы в качестве «толкателей тележек». Проблема не только в том, что «арабокаши» унижают таджикскую нацию в целом. Проблема в том, что сами «толкатели тележек» не имеют будущего в современном мире. Но миграционная служба Таджикистана безразлично относится к бесперспективной судьбе своих граждан.

Остановился Каромат Шарипов и на вопросе расследования фактов вовлечения граждан Таджикистана в религиозные организации экстремистского толка и вербовки таджикских мигрантов, работающих на рынках,для участия в боевых действиях в Сирии, и Ираке.

Господин посол внимательно выслушал предложение Каромата Шарипова о необходимости введения должности советника президента РТ по вопросам миграционной политики и работе с молодежью, находящейся в миграции. Данное предложение председатель Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» просил довести до сведения президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

В беседе господин посол дал разъяснение Каромату Шарипову по вопросу получения гражданами Таджикистана биометрических загранпаспортов. На сегодняшний день на территории России открыто 5 (пять) пунктов выдачи биопаспортов. Пункты выдачи находятся и в Екатеринбурге и Уфе. Стоимость биометрического загранпаспорта составляет 100 долларов США. Каждый гражданин должен явиться сам и сдать отпечатки пальцев.

В заключении беседы, которая длилась более 2-х часов, в знак признательности, Каромат Шарипов вручил Чрезвычайному и Полномочному послу РТ в РФ господину Имомуддину Саторову книгу «История древнего мира» и свое «Обращение к соотечественникам». Обращение было написано по случаю протестного письма 150 «арабакашей», работающих на рынке «Садовод», на имя Имомуддина Сатторова. В письме «толкатели тележек» и бизнесмены утверждали довольны своей работой и своим положением. Письмо таджикских «арабакашей» и примкнувшим к ним бизнесменов было опубликовано в ИА «Азия Плюс».

И неожиданно выяснилось, что никакого официального письма на имя Чрезвычайного и Полномочного посла РТ в РФ за подписью 150 мигрантов из Таджикистана Чрезвычайный и Полномочный посол РТ в РФ не получал.

Пресс-центр ООД «ТТМ»

Читайте также