Школам Таджикистана передали более 2,5 тысячи учебников на русском языке

Школам Таджикистана передали более 2,5 тысячи учебников на русском языке

Школа в Гиссаре и душанбинский лицей № 1 имени Ниёза Сафарова получили более 2,5 тыс. учебников на русском языке; книги пополнят библиотечные фонды и поддержат изучение русского языка.

Как сообщает Sputnik Таджикистан, школам республики передали свыше 2,5 тыс. учебников на русском языке. По данным пресс-службы представительства Россотрудничества в Таджикистане, книги получили два учреждения для одаренных детей — школа в Гиссаре и лицей № 1 имени Ниёза Сафарова в Душанбе.

Литература пополнит библиотечные фонды этих учебных заведений. Это, как отметили в представительстве, расширит доступ школьников к образовательным и художественным изданиям и будет способствовать изучению русского языка, а также развитию интереса к чтению у детей и молодежи.

В стране действует около 60 школ с русским языком обучения и более 160 учреждений со смешанным языком обучения. Поставки учебников носят системный характер: в 2024 году в Таджикистан направили 371 тыс. адаптированных учебников по русскому языку для 1–11-х классов русскоязычных школ и для вторых классов школ с таджикским языком обучения, а в 2025 году — еще 800 тыс. книг для 3–4-х классов.

В 2026 году поставки также были осуществлены в Кыргызстан, Абхазию и Южную Осетию. Такая работа помогает обеспечивать школы современными учебными материалами и поддерживать преподавание русского языка.

Фоторепортаж

Упомянуты

Читайте также