В Китае впервые запустят платежную систему на основе распознания лиц
Avesta.Tj | 04.09.2014 | Запуск первой в Китае платежной системы на основе распознания лиц ожидается уже во второй половине 2015 г. Такая информация поступила из Чунцинского института зеленых и интеллектуальных технологий при Академии наук Китая.
Как передает ИА «Синьхуа», указанный институт представляет собой первую в стране организацию, занимающуюся разработкой технологий в этой сфере.
Запуск системы позволит еще легче осуществлять платежи. Для этого достаточно установить специальное приложение на мобильном устройстве, а потом сфотографировать себя, пояснили специалисты.
Научные сотрудники планируют разработать и терминал для оплаты. Новое устройство совершит автоматическую идентификацию личности абонентов по видеоизображению. Его модуль распознает "захваченные" детектором лица путем сравнения их с заранее созданной базой эталонных изображений. Для совершения платежа потребуется лишь 4-6 секунд.
Технологии распознания лиц широко применяются в разных сферах. По сравнению с идентификацией отпечатков пальцев, идентификация личности по лицу является более надежной.
И поэтому упомянутая платежная система отличается большой эффективностью и надежностью, сообщает ИА «Синьхуа».
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%