У Зайда Саидова отберут еще один объект?
В суде Исмоили Сомони началось рассмотрение дела по еще одному объекту, принадлежавшему осужденному Зайду Саидову.
В суде Исмоили Сомони началось рассмотрение дела по еще одному объекту, принадлежавшему осужденному Зайду Саидову.
Как сообщил «АП» Исхок Табаров - адвокат Зайда Саидова, процесс начался 1 сентября на основе заявления жены его подзащитного – Латофат Тохировой, которая 26 июня, написав заявление, попросила освободить это здание. «Пойтахт», как и другие предприятия Зайда Саидова, были отсуждены еще 25 декабря прошлого года, в день вынесения приговора моему подзащитному. Сегодня суд вынес решение, что рассмотрение данного дела будет отложено до праздника Иди Курбон», - сказал Табаров, добавив, что «по данным З. Саидова, «Пойтахт» был построен совместно с партнерами, и ему принадлежат только 49% акций».
Напомним, что 25 декабря 2013 года Верховный суд Таджикистана приговорил Зайда Саидова, бизнесмена и бывшего министра промышленности, к 26 годам лишения свободы с конфискацией имущества, «приобретённого за время совершения преступлений».
До сегодняшнего дня Высший экономический суд Таджикистана на основе данного приговора возобновил дело в отношении 8 предприятий, относящихся к Зайду Саидову и его близким: швейная компания «Гулистон», СП «Лаъл», СП «ТаджикАзот» и пр. Все эти компании переведены на баланс государства.
Читайте также
- Таджикистан и Китай обсудили угольные месторождения и строительство солнечных электростанций
- Пенсионный возраст до 65 лет: что предлагает АБР и нужно ли это Таджикистану
- Таджикистан предложил три направления цифрового сотрудничества в Центральной Азии
- Кош-Тепа и устаревшие институты: эксперты обсудили водный кризис в Центральной Азии
- Рустами Эмомали отправился с официальным визитом в Узбекистан
- Рустами Эмомали посетил монумент Независимости и ознакомился с проектом «Новый Ташкент»