Суд столичного района Исмоили Сомони оштрафовал несовершеннолетнего хакера
Суд столичного района Исмоили Сомони оштрафовал несовершеннолетнего хакера. Как сообщили «АП» в суде района Исмоили Сомони, в июле прошлого года несовершеннолетний Саидбег Халимзода с помощью специальной программы, установленной на телефон, зарегистрировался в биллинговой системе ООО «ССП-Пайванд» и совершил незаконный вход в информационную базу данных одного из мобильных операторов связи - компании «ТТ Мобайл».
Суд столичного района Исмоили Сомони оштрафовал несовершеннолетнего хакера.
Как сообщили «АП» в суде района Исмоили Сомони, в июле прошлого года несовершеннолетний Саидбег Халимзода с помощью специальной программы, установленной на телефон, зарегистрировался в биллинговой системе ООО «ССП-Пайванд» и совершил незаконный вход в информационную базу данных одного из мобильных операторов связи - компании «ТТ Мобайл».
Отмечается, что денежные средства абонентов «ТТ Мобайл» посредством услуги «СМС-деньги» обналичивались путем перевода на счета случайных лиц. В результате молодой человек нанес своими действиями ООО «ССП-Пайванд» материальный ущерб в размере 11 тыс. 620 сомони. Он был признан виновным по ст. 247 ч.1 (Мошенничество) УК РТ.
Судья суда района Исмоили Сомони Сафарбек Нуралиев в соответствии со ст. 87 Кодекса об административных нарушениях РТ, наложил на С. Халимзода административный штраф в размере 50 расчетных показателей, то есть 2 тыс. сомони.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты