Обама пообещал высылать малолетних нелегалов
Президент США Барак Обама пообещал отправлять на родину детей нелегалов, пытающихся попасть в Соединенные Штаты, и призвал лидеров стран Центральной Америки помочь решить эту проблему, сообщает в пятницу, 25 июля, Associated Press.
Президент США Барак Обама пообещал отправлять на родину детей нелегалов, пытающихся попасть в Соединенные Штаты, и призвал лидеров стран Центральной Америки помочь решить эту проблему, сообщает в пятницу, 25 июля, .
На встрече в Вашингтоне с президентами Гватемалы Отто Фернандо Пересом Молиной, Гондураса Хуаном Орландо Эрнандесом Альварадо и Сальвадора Сальвадором Санчесом Сереной Обама напомнил, что с октября 2013 г. южную границу США пытались пересечь десятки тысяч детей-нелегалов из этих стран, что вызвало настоящий миграционный кризис.
Обама подчеркнул, что всех несовершеннолетних, кто пытался попасть в США незаконно, ждет депортация. «Американский народ и моя администрация очень сочувствуют этим детям. Но я также считаю необходимым сделать акцент на том, что мы хотим прекратить ситуацию, когда эти дети подвергают себя риску», — добавил Обама.
Статус беженца, отметил также американский лидер, смогут получить лишь немногие нелегалы — те, чьи семьи живут в неблагополучных районах или находятся за чертой бедности. Речь обычно идет только о самых серьезных случаях, когда жизни человека угрожает опасность, подчеркнул он.
«Было бы лучше для них (нелегалов — прим. "Ленты.ру" применять свои способности на родине, а не отправляться в очень опасное путешествие в Техас», — заключил Обама.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне