Прохоров пообещал сформулировать свою позицию по Крыму
Основатель партии «Гражданская платформа», миллиардер Михаил Прохоров пока не определился со своей позицией по Крыму и планирует сформулировать ее в ближайшие два месяца, сообщила «Ленте.ру» его пресс-секретарь Татьяна Кособокова.
Основатель партии «Гражданская платформа», миллиардер Михаил Прохоров пока не определился со своей позицией по Крыму и планирует сформулировать ее в ближайшие два месяца, сообщила «Ленте.ру» его пресс-секретарь Татьяна Кособокова.
«Он (Прохоров) говорил только об экономических и гуманитарных проблемах, которые могут возникнуть в связи с кризисом на Украине, — сказала Кособокова. — Политически ситуацию [по присоединению Крыма к России] он не комментировал пока и оценок ее не давал».
В марте Прохоров в своем блоге в ЖЖ, что экономика Украины балансирует на грани катастрофы, и призвал Россию, ЕС и США вывести ситуацию из критической, «ведь экономический кризис Украины аукнется всем — и России, и ЕС, и, как бы ни были в себе уверены Штаты, кризис коснется и их».
18 июля сестра миллиардера Ирина Прохорова заявила, что уходит с поста главы руководящего органа партии «Гражданская платформа» — федерального гражданского комитета (ФГК). Такое решение Прохорова приняла из-за своей личной позиции по Крыму, не совпадающей с позицией большинства региональных отделений партии.
Ранее Прохорова говорила, что не одобряет присоединение Крыма без референдума в самой России о статусе полуострова. Она отмечала, что «крайне важно не потерять разум в агрессивном псевдопатриотическом порыве и не допустить вооруженных конфликтов между Украиной и Россией». В свою очередь, большинство региональных отделений партии присоединение Крыма поддержали.
Руководство «Гражданской платформы» на два месяца заморозило принятие решения о снятии Ирины Прохоровой по собственному желанию с поста главы ФГК, передает .
Либеральная партия «Гражданская платформа» была основана главой группы ОНЭКСИМ, бывшим кандидатом в президенты России Михаилом Прохоровым в 2012 году. Ирина Прохорова стала руководителем партии в декабре 2013 года. Сам Михаил Прохоров возглавляет федеральный политкомитет партии.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне