Сотрудница Таджикского госмедуниверситета задержана при получении $11 тыс.
Avesta.Tj | 15.07.2014 | Ассистент одной из кафедр Таджикского государственного медицинского униерситета (ТГМУ) задержана сотрудниками Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.
Как сообщает пресс-служба антикоррупционного ведомства, ассистент кафедры ТГМУ Халикова Гулчехра Пулатовна, используя служебное положение вошла в доверие жительницы Зафарабадского района С. Баротовой.
По данным следствия, в начале июня месяца Халикова заверила Баротову в том, что для поступления в медицинский ВУЗ родственника потерпевшей, необходимо заплатить "нужным людям” $8 тыс.
Позднее Халикова сообщила потерпевшей, об изменении суммы «сделки», потребовав с нее уже $11 тыс. При этом, предполагаемая мошенница сказала Баротовой, что $2 тыс. из этой суммы пойдут на оплату «услуг» одному, оставшиеся $9 тыс. – другому.
Почувствовав неладное, Баротова обратилась в Агентство по борьбе с коррупцией. 3 июля Гулчехра Халикова была задержана оперативниками Агентства сразу же после получения у Баротовой $11 тыс.
В отношении Халиковой возбуждено уголовное дело, отрабатывается версия причастности других лиц к данному преступлению, отмечается в сообщении антикоррупционного ведомства.
Читайте также
- Премьер Госсовета Китая Ли Цян завершил официальный визит в Таджикистан
- Сборная Таджикистана по футзалу сыграет два товарищеских матча с Узбекистаном
- Таджикские артисты получили казахстанский орден «Достык»
- Таджикистан и Китай обсудили угольные месторождения и строительство солнечных электростанций
- Пенсионный возраст до 65 лет: что предлагает АБР и нужно ли это Таджикистану
- Таджикистан предложил три направления цифрового сотрудничества в Центральной Азии