Министра обороны Казахстана попросили заменить «господ» на «товарищей»
Министра обороны Казахстана Серика Ахметова попросили заменить в воинском уставе обращение «господин» на «товарищ». Об этом сообщает Tengrinews.kz.
Министра обороны Казахстана Серика Ахметова попросили заменить в воинском уставе обращение «господин» на «товарищ». Об этом сообщает .
«Можно ли убрать из устава обращения к старшему "господин" и заменить его на старое обращение "товарищ", поскольку это кощунство для верующих, противно для убежденных атеистов, а также противоречит идее равенства свободнорожденных людей», — отмечается в обращении к главе оборонного ведомства в его .
Ахметов не оставил просьбу без ответа. «В процессе введения в общевоинский устав обращения к офицеру "господин" ("госпожа") было изучено мнение военнослужащих Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан», — написал он. По словам министра, анализ показал, что этот элемент воинской вежливости и поведения военнослужащих, введенный в 1998 году, зарекомендовал себя как «неотъемлемая часть этикета и культуры казахстанского офицера и прописан в общевоинских уставах, утвержденных указом президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364».
Как отмечает Tengrinews, обращение «господин» ранее уже вызывало споры среди депутатов парламента Казахстана. В прошлом году председателю Агентства по делам религий Кайрату Ламе Шарифу замечание, когда он не обратился к народным избранникам «уважаемые господа депутаты». В 2011 году, напротив, парламентарий Аманжан Жамалов попросил в отношении него слово «господин».
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана