В бой «сломя голову»
Может показаться, что не было такого органа, который мог бы это сделать. Или подобный подведомственный орган только создан, - так может воспринять не сведущий человек. Нет, ведомство такое, было, есть и будет, пока есть на свете «древнейшая профессия». Просто нужен был окрик начальства, чтобы работали активно. К сожалению, мы привыкли к "головомойке"
Avesta.Tj | 16.06.2014 | Министерство внутренних дел объявило «войну» против «нравственных», «аморальных» преступлений. «Война» против проституции, сутенерства и других подобных явлений была объявлена совсем недавно.
Министр внутренних дел Рахимзода Рамазон Хамро раскритиковал деятельность профильных ведомств правоохранительного органа, кто-то получил взыскание министра, он поручил жестко бороться с аморальными преступлениями, и тут началось.
Пресс-служба МВД буквально заполонила «эфир» сводками «боев» правоохранителей с проститутками, сутенерами и прочими личностями, ведущими «аморальный» образ жизни.
Официальный сайт МВД пестрит такими сообщениями. Проституток и других «преступников» начали задерживать пачками. «Жрицам любви» по законодательству «уголовку» не пришьешь, но «легкий испуг» и штраф обеспечен.
Такая рьяная борьба милиции с такими правонарушениями несколько обеспокоило владельцев «зон отдыха», к примеру, в Варзобском и Рамитском ущельях. Они начали терять клиентов.
Как рассказал на условиях анонимности один из «держателей» места отдыха в Варзобе, «парочек» они не принимают. По его словам, теперь даже у законных супругов, которые приезжают отдохнуть, администрации зон отдыха вынуждены просить «доказательства» того, что они муж и жена, то есть официальную бумажку.
Последние десять дней борьба, судя по всему, ведется тотальная. Все бы хорошо, если бы не одно «но». Складывается такое впечатление, что она (борьба), прежде, если и велась, то очень вяло.
Или может показаться, что не было такого органа, который мог бы это сделать. Или подобный подведомственный орган только создан, - так может воспринять не сведущий человек.
Нет, ведомство такое, было, есть и будет, пока есть на свете «древнейшая профессия». Просто нужен был окрик начальства, чтобы работали активно. К сожалению, мы привыкли к этому. Пока начальство не «наедет», все спускается на тормозах, но как поступит приказ, то тут уже все, в первое время, сломя голову берутся его исполнять.
Зачастую, вместе с «шапкой», чтобы услужить начальству, приносят и «головы». Но, как показывает практика, вся эта «суета» - временное явление, а потом все становится на свои места, и жизнь продолжается.
Чтобы бороться на полном серьезе, оказывается структурам, которым такая борьба приписана по назначению, нужна хорошая «головомойка». А вдруг будет приказ министра бороться с мздоимством ГАИшников на дорогах, и появятся сводки о задержаниях. Но это, пока, из области, близкой к фантастике.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара