Оппозиция узнала об отправленных в Киев десантниках
Министр обороны Украины Павел Лебедев отправил в Киев 25-ю отдельную Днепропетровскую воздушно-десантную бригаду. Такую информацию распространил в Facebook бывший министр обороны, ныне оппозиционный политик Анатолий Гриценко.
Министр обороны Украины Павел Лебедев отправил в Киев 25-ю отдельную Днепропетровскую воздушно-десантную бригаду. Такую информацию распространил в бывший министр обороны, ныне оппозиционный политик Анатолий Гриценко.
По его словам, десантников численностью в 500 человек, «в полном боевом снаряжении», должны послать в столицу немедленно. Какова цель отправки, не уточняется.
Официального подтверждения или опровержения этой информации пока не поступало.
Ранее в Министерстве обороны, комментируя политическое противостояние на Украине, подчеркивали, что армия в эти процессы вмешиваться не будет. В то же время глава военного ведомства , что военных могут задействовать для урегулирования ситуации, если в стране будет введено чрезвычайное положение (сторонники действующего руководства Украины неоднократно призывали ввести в стране ЧП для наведения порядка, однако власти эти призывы пока не поддержали).
Для подавления беспорядков в центре Киева власти задействовали бойцов спецподразделения «Беркут» и внутренние войска.
Очередная волна беспорядков в столице, где оппозиция с конца прошлого года проводит кампанию за евроинтеграцию и смену власти, началась 18 февраля. Шествие к Верховной Раде, организованное оппозиционерами, вылилось в столкновения с правоохранителями. Позднее бойцы «Беркута» оттеснили участников беспорядков к Майдану Незалежности, где собрались около 20 тысяч протестующих.
Силовики пытались оттеснить толпу, используя водометы и светошумовые гранаты. Однако «майдановцам» удалось удержать свои позиции.
В столкновениях в Киеве пострадали сотни людей с обеих сторон. Число погибших, по данным на утро среды, 19 февраля, составило 25 человек.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара