Microsoft обвинила украинские власти в 200-миллионном ущербе
Украинские госорганы в 2013 году не закупали лицензионное программное обеспечение. Об этом «Коммерсантъ-Украина» сообщил гендиректор компании «Microsoft Украина» Дмитрий Шимкив.
Украинские госорганы в 2013 году не закупали лицензионное программное обеспечение. Об этом сообщил гендиректор компании «Microsoft Украина» Дмитрий Шимкив.
Он уточнил, что чиновники собирались приобрести операционную систему Windows для 68 тысяч компьютеров, что составляет примерно семь процентов от всех устройств в государственных учреждениях, на которых установлено нелегальное программное обеспечение. Однако это так и не было сделано несмотря на существующие договоренности и заложенные в бюджете средства — 100 миллионов гривен (11,3 миллиона долларов). Ущерб от использования пиратского ПО украинскими властями в «Microsoft Украина» оценили в 200 миллионов долларов.
Шимкив также добавил, что, по его информации, в бюджете на 2014 год средства на покупку госорганами легального ПО не предусмотрены.
По данным антипиратского альянса BSA (Business Software Alliance, Ассоциация производителей программ для бизнеса), уровень «пиратства» на Украине в настоящее время составляет 84 процента и является одним из самых высоких показателей в мире. К таким же выводам пришел Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA), рекомендовавший украинским властям ужесточить административную и уголовную ответственность для руководителей компаний, использующих в своей работе нелицензионные продукты.
В то же время в государственной службе интеллектуальной собственности Украины на днях сообщили, что использование нелицензионного ПО в органах власти в 2013 году сократилось с 40 до 33 процентов. Исполняющий обязанности начальника отдела авторского права и смежных прав этого ведомства Алексей Арданов предположил, что это может быть связано с переходом многих структур на бесплатные операционные системы и программное обеспечение.
Читайте также
- Первый вице-президент Ирана пообещал превратить угрозы в возможности в условиях экономической войны
- Йемен осудил лицемерное стремление Европарламента внести Ансарулла в черный список
- Израильские силы второй день проводят рейды в Хевроне
- Таджикская тёща: на «Вы» с зятем и деньги не дочке, а ему
- Таможня Таджикистана раскрыла главные статьи импорта за девять месяцев
- Глава МИД Ирана: управление Ормузским проливом уже не будет прежним