Задержанного в Ташкенте фотографа оштрафовали на тысячу долларов
В Ташкенте оштрафовали фотографа Тимура Карпова, задержанного после участия в акции в поддержку «Евромайдана». Об этом он сообщил по телефону «Ленте.Ру».
В Ташкенте оштрафовали фотографа Тимура Карпова, задержанного после участия в акции в поддержку «Евромайдана». Об этом он сообщил по телефону «Ленте.Ру».
Штраф был назначен по административной статье о проведении несанкционированных массовых мероприятий. Его размер составил два миллиона сумов (около тысячи долларов).
Всего по этому делу, как рассказал Тимур Карпов, были задержаны восемь человек. Одному из них — гражданину Украины Артему Людному — суд назначил 15 суток ареста. Такое же наказание назначено организатору акции — проживающему в Узбекистане культурологу Алексею Улько — и еще одному задержанному Ашоту Даниэляну.
В отношении остальных, в том числе фотографа-документалиста Умиды Ахмедовой, которую местные власти за ее работы ранее обвиняли в «оскорблении узбекского народа», решения будут вынесены в ближайшее время.
По словам Карпова, задержанные намерены обжаловать решения суда.
Акция в поддержку «Евромайдана» состоялась в Ташкенте в понедельник, 27 января. В ней приняли участие около 10 человек, которые принесли с собой флаги Украины, УПА (Украинской повстанческой армии), а также Грузии. Они передали в посольство Украины петицию, в которой осудили действия руководства республики. Спустя два дня участников акции задержали. По неподтвержденным данным, их доставили в СНБ (Службу национальной безопасности).
Как рассказал Карпов, местные власти обратили внимание на эту акцию уже постфактум, после выхода соответствующей публикации на «Фергане». Вероятно, имеется в виду , опубликованная вечером 27 января. В ней отмечалось, в частности, что «горожане отнеслись к необычной группе людей с разноцветными флагами спокойно и миролюбиво». Там также говорилось, что сотрудники милиции, находившиеся возле посольства, растерялись. «Пока смущенные сотрудники гадали, с кем бы связаться по телефону, дабы доложить ситуацию, — сообщило агентство, — активисты быстро ретировались».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара