В Душанбе проходит заседание российско-таджикской Межправкомиссии
Очередное заседание таджикско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству начало свою работу 24 января в Душанбе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в работе заседания принимают участие высокопоставленные чиновники правительств обеих стран и представители бизнес кругов.
Очередное заседание таджикско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству начало свою работу 24 января в Душанбе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в работе заседания принимают участие высокопоставленные чиновники правительств обеих стран и представители бизнес кругов.
Правительство России с надеждой смотрит на новый состав правительства Таджикистана во главе с новым премьер-министром, заявил первый заместитель председателя правительства РФИгорь Шувалов. "Таджикско-российские отношения развиваются как по линии двустороннего сотрудничества, так и по различным многосторонним форматам, где участвуют Россия и Таджикистан. Во всех этих форматах мы являемся полноценными партнерами и готовы дальше развивать наши отношения", - отметил первый вице-премьер России. Он подчеркнул, что задачей нынешнего заседания межправкомиссии является определение новых точек роста для взаимовыгодного сотрудничества.
В свою очередь премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода отметил, что "Россия для нас всегда являлась и является стратегическим во всех отношениях партнером". "Наши отношения основаны на традиционно тесных политических, торгово-экономических, гуманитарных и других связях, которые имеют тенденцию динамического развития", - подчеркнул он.
Расулзода удовлетворен тем, что за последнее время значительно сократилось количество нерешенных задач во взаимоотношениях Таджикистана и России. "За последние два года была проделана нами большая работа, - сказал он. - Ярким примером этих совместных усилий является развитие нашего взаимовыгодного сотрудничества в сфере торговли, базовых отраслях экономики, энергетике, транспорте, связи, инвестиций, военной и военно-технической области. Нельзя не отметить также прогресс в сфере трудовой миграции".
Утром, до начала заседания комиссии Расулзода и Шувалов провели встречу в формате один на один. Ожидается, что сегодня в течение дня первый российский вице-премьер встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Читайте также
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана