«Единая Россия» предложила своих кандидатов на пост омбудсмена
Фракция «Единой России» в Госдуме выдвинет в качестве кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в РФ депутатов Павла Крашенинникова и Николая Булаева. Об этом 20 января сообщается на сайте партии.
Фракция «Единой России» в Госдуме выдвинет в качестве кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в РФ депутатов Павла Крашенинникова и Николая Булаева. Об этом 20 января на сайте партии.
Крашенинников возглавляет думский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, а Булаев является первым заместителем главы фракции. По информации агентства , президиум фракции поддержал кандидатуры единогласно.
Помимо Крашенинникова и Булаева, единороссы обсуждали в качестве возможного кандидата на пост омбудсмена вице-спикера Госдумы Людмилу Швецову. Журналистам стало известно, что ЛДПР выдвинет на эту должность кандидатуру заместителя председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елену Афанасьеву. В КПРФ обсуждают кандидатуры одного из основателей партии «Яблоко» Юрия Болдырева, лидера партии «Российский общенародный союз» Сергея Бабурина, лидера фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова и зампреда комитета по обороне Госдумы Светланы Савицкой.
Полномочия действующего омбудсмена Владимира Лукина истекают 18 февраля. По информации , сам он заявил, что поддержит в качестве своей преемницы главу движения «Гражданское достоинство» Эллу Памфилову, если ее включат в список кандидатов (пока официального подтверждения этого нет).
Уполномоченный по правам человека выбирается депутатами Госдумы на пять лет. Один человек не может занимать эту должность более двух сроков подряд. Лукин два срока уже отработал, он был впервые назначен омбудсменом в феврале 2004 года. Правозащитники обращались к президенту РФ с просьбой найти возможность в виде исключения оставить Лукина на третий срок. Однако вскоре анонимные источники заявили, что такого решения ожидать не стоит.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку