Бизнесмена задержали за хищение при реконструкции Эрмитажа

Московский бизнесмен Аркадий Ахмечет задержан по подозрению в хищении 55 миллионов рублей при реконструкции восточного крыла здания бывшего Главного штаба, переданного Государственному Эрмитажу. Об этом 14 января сообщается на сайте МВД РФ.

Московский бизнесмен Аркадий Ахмечет задержан по подозрению в хищении 55 миллионов рублей при реконструкции восточного крыла здания бывшего Главного штаба, переданного Государственному Эрмитажу. Об этом 14 января сообщается на сайте МВД РФ.

Бизнесмену предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, суд заключил его под арест. По версии следствия, предприниматель контролировал деятельность ряда фирм, задействованных в афере.

Также в причастности к мошенничеству подозревали генерального директора ООО «Фирма Темп» Леонида Тамарова. Он скрылся от следствия в Израиле. В сентябре 2013 года он погиб там при невыясненных обстоятельствах. МВД РФ обратилось в Интерпол с просьбой помочь расследовать смерть Тамарова.

Перевезти часть коллекции Эрмитажа в восточное крыло бывшего здания Главного штаба планируется после ремонта. В частности, планировалось создать стеклянные перекрытия над пятью дворами-колодцами, а также оборудовать их антиобледенительной и снеготаятельной системами. На это из бюджета были выделены более 55 миллионов рублей.

По версии следствия, в процессе реконструкции договоры на проведение работ дублировались. Один договор заключался с реальными подрядчиками, а другой, на те же самые работы, — с фирмами Ахмечета. По вторым договорам незаконно перечислялись деньги, хотя никаких работ фирмы не осуществляли. Затем деньги обналичивали и распределяли между участниками аферы.

Нарушения были выявлены в июле 2013 года Счетной палатой. О возбуждении уголовного дела было объявлено в сентябре. Фигуранты в нем до сих пор не появлялись.

Читайте также