Французская прокуратура попросила выдать России экс-главу БТА-банка
Французская прокуратура города Экс-ан-Прованс 12 декабря потребовала от суда удовлетворить российский запрос об экстрадиции бывшего главы казахстанского БТА-банка Мухтара Аблязова. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Французская прокуратура города Экс-ан-Прованс 12 декабря потребовала от суда удовлетворить российский запрос об экстрадиции бывшего главы казахстанского БТА-банка Мухтара Аблязова. Об этом сообщает .
Как объявила представитель обвинения Соланж Легра (Solange Legras), российскому запросу об экстрадиции следует отдать предпочтение перед поступившим ранее аналогичным запросом Украины, поскольку обвинения, выдвинутые против Аблязова в России, являются гораздо более серьезными.
Также прокурор просила суд отклонить заявление Аблязова о том, что в России ему грозит политическое преследование.
Ранее Легра просила суд удовлетворить аналогичный запрос об экстрадиции Аблязова на Украину.
Как ожидается, окончательное решение суд примет в течение нескольких недель.
Банкир Мухтар Аблязов был арестован в июле в своем особняке в пригороде Канн. Ордер на его арест был выдан Украиной, где на него заведено уголовное дело. Также дела на банкира заведены в Казахстане и России. Все три страны добиваются от Франции экстрадиции Аблязова.
Мухтар Аблязов в прошлом был главой совета директоров казахстанксого БТА-банка. В 2009 году банк оказался в состоянии дефолта. Учреждение, долги которого были оценены в миллиарды долларов, перешло под управление властей Казахстана. На Аблязова было заведено уголовное дело, в рамках которого банкира обвинили в выводе активов и в намеренном доведении банка до банкротства. После этого банкир покинул Казахстан и в 2011 году получил убежище в Великобритании. Эту страну он покинул после того, как был приговорен там к тюремному заключению за неуважение к суду.
Ссылки по теме:
Рейтинг банков России 2015
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы