Верховный суд подтвердил пожизненный срок Алексею Пичугину
Президиум Верховного суда РФ признал законным приговор бывшему сотруднику нефтяной компании ЮКОС Алексею Пичугину, получившему пожизненный срок за организацию убийств. Об этом в среду, 23 октября, сообщает РАПСИ.
Президиум Верховного суда РФ признал законным приговор бывшему сотруднику нефтяной компании ЮКОС Алексею Пичугину, получившему пожизненный срок за организацию убийств. Об этом в среду, 23 октября, сообщает РАПСИ.
В сообщении отмечается, что президиум отказался внести в приговор изменения несмотря на решение Европейского суда по правам человека, признавшего ранее процесс над Пичугиным несправедливым. Страсбург счел, что во время рассмотрения дела в 2004 и 2005 годах Россия нарушила несколько положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе его право на справедливое судебное разбирательство.
ЕСПЧ, в частности, отметил, что у российских судов не было оснований проводить слушания по делу Пичугина в закрытом режиме. Кроме того, в Страсбурге решили, что подсудимому не дали адекватной возможности опровергнуть на процессе показания свидетелей обвинения.
Защита Пичугина рассчитывала, что его дело будет направлено на пересмотр, так как ЕСПЧ заявил, что устранить выявленные нарушения можно только в ходе нового судебного процесса.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии