Форум завершен. Проблемы нужно решить за столом переговоров
Международная конференция высокого уровня по водному сотрудничеству в таджикской столице завершилась принятием Душанбинской Декларации.
Шариф Кучкаров, начальник управления баланса водных ресурсов Минсельхоза Республики Узбекистана считает, что распределение водных ресурсов трансграничных рек и строительство гидроэлектростанций должно соответствовать международным нормам и международным конвенциям.
В беседе с журналистами после завершения Международной конференции высокого уровня по водному сотрудничеству в Душанбе он сказал, страны «низовья» – Узбекистан, Туркменистан и Казахстан считают, что вода трансграничных рек – Амударьи и Сырдарьи должна использоваться только для орошения земель и обеспечения населения чистой влагой. По словам члена узбекской делегации, в Декларации, принятой по итогам Международной конференции, учтена и позиция Ташкента по водным проблемам.
Международная конференция высокого уровня по водному сотрудничеству завершилась вечером 21 августа принятием Декларации. Премьер-министр Таджикистана Акил Акилов и заместитель Генсека ООН У Хумба комментируя
Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время открытия Конференции высокого уровня отметил, что страны региона разделяют водные ресурсы двух крупных рек – Амударьи и Сырдарьи, - а также ряд малых трансграничных водотоков.
По его словам, в условиях региона, когда значительная часть водных ресурсов региона формируется на территории одних государств, а максимальное использование приходится на другие государства, надлежащее сотрудничество по устойчивому управлению и использованию водных ресурсов является ключом к долгосрочному развитию. Рахмон отметил, что из 64 км3 формирующейся на территории Таджикистана воды страна использует лишь 10-11км3, что составляет 10% от общего стока бассейна. Между тем удельные показатели страны по объему воды и орошаемой площади на душу населения в Центральной Азии являются самыми низкими.
Глава Таджикистана заявил, что его страна всегда была, есть и будет сторонником взаимовыгодного сотрудничества и добрососедских отношений. "Мы вполне осознаем, что только цивилизованное сотрудничество и политическая воля могут всем нам открыть путь к прогрессу и развитию на этом поприще. Таджикистан всегда готов к такому сотрудничеству", - отметил Эмомали Рахмон.
Читайте также
- Пресс-секретарь КСИР: в случае нападения на Иран мы изменим географию войны
- Амир Хатами: мы ни на секунду не будем колебаться в защите Ирана
- Таджикистан представил опыт «Единого здоровья» на конференции ФАО в Риме
- Метеорологи: в Центральной Азии сокращаются водные запасы и масса ледников
- Таджикистан на Всемирной шахматной Олимпиаде: мужская сборная побеждает Словению, женская уступает Италии
- Рост ВВП и инфляции: как изменилась экономика Таджикистана в 2026 году
