Полиция Латвии простила взрывателей кротов
Госполиция Латвии отказалась возбуждать дело в отношении местной компании Mednieks LV, которая предлагает услуги по уничтожению кротов. Об этом сообщает DELFI. Представитель ведомства Том Садовскис пояснил, что в деятельности фирмы нет признаков уголовного преступления.
Госполиция Латвии отказалась возбуждать дело в отношении местной компании Mednieks LV, которая предлагает услуги по уничтожению кротов. Об этом сообщает DELFI. Представитель ведомства Том Садовскис пояснил, что в деятельности фирмы нет признаков уголовного преступления.
Поводом для разбирательств стал способ, которым Mednieks LV избавляла своих клиентов от кротов. Их норы заполнялись гремучим газом (смесью водорода с воздухом), который затем взрывался. Данная фирма попала в поле зрения защитников животных в начале июня после репортажа, который вышел в эфир на телеканале TV3. Активисты обратились в министерство охраны среды с просьбой проверить ее деятельность, а также написали заявление в полицию о жестоком обращении с животными.
На минувшей неделе в министерстве, рассмотрев жалобу, заявили, что такой метод истребления кротов считают неприемлемым. В ответе ведомства подчеркивалось, что взрывы могут причинить вред не только кротам, но и другим животным, среди которых могут быть особо охраняемые виды. Управление охраны природы в связи с этим начало административное расследование в отношении Mednieks LV.
Садоводы пытаются избавиться от кротов, которые нередко повреждают корни растений. Существует множество способов прогнать этих животных с участка. Для отпугивания кротов применяются, в частности, дымовые шашки (которые помещают в их норы) и приборы, создающие вибрацию в почве.
Читайте также
- Аятолла Хаменеи: для прекращения войны Иран должен добиться выполнения своих условий
- Таджикистан и США обсудили противодействие торговле людьми
- Сироджиддин Мухриддин встретился с министром энергетики Алжира
- На саммите GECF в Москве обсуждают развитие рынков в условиях санкций
- Пезешкиан и эмир Катара обсудили энергетическое сотрудничество в Москве
- Рэпер Macklemore пообещал бороться за Палестину «до последнего вздоха»