ВБ: Ситуация в хлопковом секторе Таджикистане улучшается
Реализация проекта по восстановлению хлопкового сектора Таджикистана находится на завершающем этапе, сообщает Всемирный банк. Начатый в конце 2007 года проект финансируется за счет кредита Международной ассоциации развития в размере $15 млн. По данным ВБ, до мая этого года освоено свыше $14,2 млн.
Реализация проекта по восстановлению хлопкового сектора Таджикистана находится на завершающем этапе, сообщает Всемирный банк.
Начатый в конце 2007 года проект финансируется за счет кредита Международной ассоциации развития в размере $15 млн. По данным ВБ, до мая этого года освоено свыше $14,2 млн.
«Цель проекта - оказание содействия правительству РТ в разрешении кризиса, связанного с долгами хлопкосеющих хозяйств, и восстановлении хлопкового сектора посредством разрешения долгов, улучшения политического климата в секторе, а также повышения производительности и доходности хлопководства, - отмечают в Банке. - Аккумулирование долга хлопкосеющих хозяйств является результатом использования труда производителей в интересах хлопкоперерабатывающих и рыночных монополий, которые также контролируют выделение кредитов и поставки средств сельскохозяйственного производства».
Подчеркивается, что новая цель проекта заключается в том, чтобы помочь дехканам-хлопкоробам в создании условий для устойчивого роста хлопкового производства в низкодоходных регионах Таджикистана посредством улучшения политического климата в секторе и обеспечения лучшего доступа к финансовым ресурсам.
В Банке считают, что после сделанного 30 мая 2009 года заявления о полном списании долгов большинства хлопкосеющих хозяйств, достигнут значительный прогресс в этой области. Согласно информации правительства РТ, общая сумма списанных долгов хлопкосеющих хозяйств составила примерно $500 млн.
«Несмотря на снижение международных цен на хлопок в 2011–2012 сельскохозяйственном торговом году, средняя цена на хлопок-сырец, уплачиваемая фермерам, повысилась с $701 за 1 тонну в 2010-2011 гг. до $780 за 1 тонну в 2011-2012 гг. (повышение составило 11%). Согласно результатам проводимого Центром реализации проекта мониторинга и оценки, только 1% дехкан получили за свою продукцию менее 80% мировой рыночной цены, а 3% семян хлопчатника были проданы по цене ниже 80-процентной пороговой величины, установленной для мировых цен на хлопок. Тем не менее, по состоянию на конец декабря прошлого года, коэффициент погашения кредитов хлопкоперерабатывающими предприятиями коммерческим банкам составил лишь 92.6%, что немного ниже критического уровня. Однако, как ожидается, ситуация улучшится в ближайшем будущем», - утверждают во Всемирном банке.
Читайте также
- Доклад «О социально-экономическом положении Республики Таджикистан за январь-июль 2026 года»
- В Душанбе 29–30 сентября пройдёт международный форум TajTech – 2026
- Встреча с главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии
- Таджикистан и Китай углубят сотрудничество в сфере транспортной инфраструктуры
- Иран предупреждает: просчеты приведут к «сокрушительному» ответу
- В Таджикистане зафиксировали деградацию малых ледников и образование озёр