Товарооборот между Таджикистаном и Россией сократился на 11,6%
Avesta.Tj | 03.06.2013 | Таджикистан существенно сократил объемы товарооборота с шестью странами Содружества независимых государств.
По данным министерства экономического развития и торговли, в частности товарооборот сократился с с Молдовой, Белорусью, Узбекистаном и Россией.
За четыре месяца текущего года, товарооборот между Таджикистаном и Азербайджаном составил $2,7 млн. В процентном соотношении снижение составляет 71%. Этот показатель с Молдовой составил 69,6%, и Узбекистаном - 40%.
Несмотря на то, что Россия занимает первое место во внешней торговле Таджикистана, товарооборот с РФ также снизился почти на 11,6%.
Снижение товарооборота с Арменией, Молдовой, и Узбекистаном объясняется сокращением поступления продовольственных товаров из этих стран, а также энергоносителей (из Узбекистана прекратился импорт природного газа).
По статистическим данным высокий оборот набирают торговые отношения Таджикистана с Кыргызстаном - в 3,6 раза и Украиной - 14,2%.
По данным Минэкономразвития, прирост торгового оборота с указанными странами связан с увеличением импорта энергетического оборудования, энергосурсов и других товаров народного потребления
Всего товарооборот между Таджикистаном и странами СНГ за четыре месяца текущего года составил более $667,2 млн., что на 4,9% меньше показателей аналогичного периода 2012 года.
Читайте также
- Доклад «О социально-экономическом положении Республики Таджикистан за январь-июль 2026 года»
- В Душанбе 29–30 сентября пройдёт международный форум TajTech – 2026
- Встреча с главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии
- Таджикистан и Китай углубят сотрудничество в сфере транспортной инфраструктуры
- Иран предупреждает: просчеты приведут к «сокрушительному» ответу
- В Таджикистане зафиксировали деградацию малых ледников и образование озёр