Дангаринские земли продолжат осваивать за счет исламских динаров
Исламский банк развития (ИБР) предоставит Таджикистану кредит в размере 6,6 млн. исламских динаров (примерно $10, 1 млн.) для реализации третьей фазы проекта орошения Дангаринской степи. Соглашение между правительством Таджикистана и Банком о предоставлении данного кредита подписали в среду в Душанбе председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом РТ Давлатали Саидов и президент ИБР Ахмад Мухаммад Али.
Исламский банк развития (ИБР) предоставит Таджикистану кредит в размере 6,6 млн. исламских динаров (примерно $10, 1 млн.) для реализации третьей фазы проекта орошения Дангаринской степи.
Соглашение между правительством Таджикистана и Банком о предоставлении данного кредита подписали в среду в Душанбе председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом РТ Давлатали Саидов и президент ИБР Ахмад Мухаммад Али.
По данным Госкоминвеста, в целом для реализации третьего проекта по орошению земель Дангарниской степи необходимо $26,8 млн.
Третий этап проект подразумевает орошение свыше 1,7 тыс. гектаров новых земель, где планируется произвести сев хлопчатника (900 га), зерна (350 га), налаживать садоводство (200 га), виноградарство (100 га), овощеводство (100 га), а также корма для животных (100 га).
Ожидается, что реализация третьей фазы проекта завершится в 2016 году.
Напомним, в 2008 году ИБР выделил для осуществления второго этапа этого проекта кредит в размере $13,7. Наряду с ИБР вторую фазу проекта, общей суммой $30 млн., финансировали Кувейтский фонд и правительство Таджикистана. На этой стадии в 2009-2013 годы было освоено около 7 тыс. га новых земель.
На первом этапе проекта, который был завершен в 2009 году, было освоено 2,5 тыс. га новых земель.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара