Таджикских таможенников обучают международной поставке стратегических товаров
Таможенники Таджикистана принимают участие в четырехдневном тренинге по международной поставке стратегических товаров, который стартовал в четверг в Душанбе. Данное мероприятие организовано Программой ЕС-ПРООН по содействию управлению границами в Центральной Азии (БОМКА) совместно с Международным центром по разработке миграционной политики (МЦРМП).
Таможенники Таджикистана принимают участие в четырехдневном тренинге по международной поставке стратегических товаров, который стартовал в четверг в Душанбе.
Данное мероприятие организовано Программой ЕС-ПРООН по содействию управлению границами в Центральной Азии (БОМКА) совместно с Международным центром по разработке миграционной политики (МЦРМП).
Как сообщили «АП» в представительстве ПРООН в РТ, два тренера из Европейского Союза представляют сотрудникам среднего звена таможенных служб республики обзор таких понятий, как стратегические товары, транзитные режимы, различные аспекты стратегического экспортного контроля, а также действующая международная законодательная база и нормативные документы. «Посредством презентаций по существующим транзитным процедурам тренеры поделятся своим опытом и знаниями об опасности транзитных товаров и способах их смягчения», - отметил собеседник.
По словам источника, практическая цель тренинга – помочь участникам понять связи между таможенными процедурами и процессами импорта, экспорта и транзита, а также познакомить с международным законодательством, регулирующим поставку стратегических товаров и транзитных режимов.
Основные цели программы БОМКА заключаются в укреплении безопасности в Центральной Азии и поддержке законной торговли и транзита, а также пресечения незаконного перемещения людей и товаров через границы стран Центральной Азии.
Программа БОМКА финансируется Европейским Союзом и реализуется ПРООН в партнерстве с МЦРМП.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы