В Душанбе обсудили роль Таджикистана в Евразийском развитии
Душанбе, 15 мая. (НИАТ «Ховар», Кристина Эрлих). - «Роль Таджикистана в Евразийском развитии», - на такую тему, сегодня, 15 мая в Душанбе состоялся международный круглый стол, организованный Центром геополитических исследований Российско-Таджикского (Славянского) Университета (РТСУ) совместно с Международным общественным движением развития.
Душанбе, 15 мая. (НИАТ «Ховар», Кристина Эрлих). - «Роль Таджикистана в Евразийском развитии», - на такую тему, сегодня, 15 мая в Душанбе состоялся международный круглый стол, организованный Центром геополитических исследований Российско-Таджикского (Славянского) Университета (РТСУ) совместно с Международным общественным движением развития.
В работе круглого стола приняли участие ректор РТСУ Нурали Салихов, заместитель директора Центра стратегических исследований при Президенте РТ Сайфулло Сафаров, Председатель международного общественного Движения развития Юрий Крупнов, а также представители государственных структур Таджикистана, Посольства Российской Федерации в Таджикистане, российские и зарубежные эксперты, гости и журналисты.
Основная цель круглого стола - продемонстрировать роль и значение Таджикистана в евразийском развитии через сотрудничество с Россией, а также провести междисциплинарную работу российско-таджикской группы экспертов.
На заседании были обсуждены такие вопросы, как место и роль Таджикистана в геополитической динамике Центральной Евразии в начале второго десятилетия ХХI века, основные векторы соразвития Таджикистана и России, стратегические инвестиционные проекты для модернизации Таджикистана, перспективы российско-таджикского сотрудничества, совместные стратегические российско-таджикские инвестиционные проекты, как механизм новой индустриализации России и Таджикистана.
В ходе круглого стола состоялась презентация альбома «Стратегические инвестиционные проекты для Таджикистана и Центральной Азии», предоставляющего собой второй этап реализации в Республике Таджикистан «Плана Крупнова» и разработанного инвестиционной группой Российской Федерации. Презентацию провёл Председатель международного общественного Движения развития, председатель Наблюдательного совета АНО «Институт демографии, миграции и регионального развития» Юрий Крупнов. В презентации в частности отмечалось, что стратегические инвестиционные проекты для Таджикистана и Центральной Азии рассчитаны на 7-12 лет. «Это проекты, возвращающие вложенные в них инвестиции, продуманные в экономической логике создания высокой капитализации, имеют автономные и достижимые цели, которые можно реализовать в существующих экономических и политических условиях, и которые нацелены на преобразование существующей структуры деятельности - на создание новых специальностей для экономики региона, массовых рабочих мест, на формирование новых деловых, экономических и социальных инфраструктур», - было отмечено в презентации.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара