Тренинг по энергетической дипломатии для госслужащих РТ и ИРА
Душанбе, 15 мая (НИАТ «Ховар»).- Бюро ОБСЕ в Таджикистане совместно с Офисом координатора по экономической и экологической деятельности завершили сегодня двухдневный тренинг по энергетической дипломатии для государственных служащих и экспертов Таджикистана и Афганистана.
Душанбе, 15 мая (НИАТ «Ховар»).- Бюро ОБСЕ в Таджикистане совместно с Офисом координатора по экономической и экологической деятельности завершили сегодня двухдневный тренинг по энергетической дипломатии для государственных служащих и экспертов Таджикистана и Афганистана.
Данное мероприятие было нацелено на улучшение сотрудничества между двумя странами в области энергетических проектов и содействие диалогу между Таджикистаном и Афганистаном. Особое внимание было уделено тому, как экспорт электроэнергии из Таджикистана в Афганистан может оказать влияние на рост экономики в обеих странах.
Заместитель Главы Бюро ОБСЕ в Таджикистане Ханс Петер Ларсен, отметил, что сотрудничество в области энергетики между Таджикистаном и Афганистаном является одним из приоритетных вопросов для доноров и некоторых государств-участников ОБСЕ.
«В настоящее время, это одно из крупнейших направлений в таджикско-афганском экономическом сотрудничестве. Поставки электроэнергии служат хорошим примером развивающейся трансграничной таджикско-афганской торговли».
Три международных эксперта охватили вопросы геополитики, передовой международной практики в энергетической дипломатии и укрепления сотрудничества между отраслевыми министерствами и гражданским обществом. Более 40 представителей правительства, государственного и частного секторов в области энергетики и энергетических компаний двух стран приняли участие в данном мероприятии.
Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Бюро ОБСЕ в Таджикистане.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты