Тренинг по энергетической дипломатии для госслужащих РТ и ИРА
Душанбе, 15 мая (НИАТ «Ховар»).- Бюро ОБСЕ в Таджикистане совместно с Офисом координатора по экономической и экологической деятельности завершили сегодня двухдневный тренинг по энергетической дипломатии для государственных служащих и экспертов Таджикистана и Афганистана.
Душанбе, 15 мая (НИАТ «Ховар»).- Бюро ОБСЕ в Таджикистане совместно с Офисом координатора по экономической и экологической деятельности завершили сегодня двухдневный тренинг по энергетической дипломатии для государственных служащих и экспертов Таджикистана и Афганистана.
Данное мероприятие было нацелено на улучшение сотрудничества между двумя странами в области энергетических проектов и содействие диалогу между Таджикистаном и Афганистаном. Особое внимание было уделено тому, как экспорт электроэнергии из Таджикистана в Афганистан может оказать влияние на рост экономики в обеих странах.
Заместитель Главы Бюро ОБСЕ в Таджикистане Ханс Петер Ларсен, отметил, что сотрудничество в области энергетики между Таджикистаном и Афганистаном является одним из приоритетных вопросов для доноров и некоторых государств-участников ОБСЕ.
«В настоящее время, это одно из крупнейших направлений в таджикско-афганском экономическом сотрудничестве. Поставки электроэнергии служат хорошим примером развивающейся трансграничной таджикско-афганской торговли».
Три международных эксперта охватили вопросы геополитики, передовой международной практики в энергетической дипломатии и укрепления сотрудничества между отраслевыми министерствами и гражданским обществом. Более 40 представителей правительства, государственного и частного секторов в области энергетики и энергетических компаний двух стран приняли участие в данном мероприятии.
Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Бюро ОБСЕ в Таджикистане.
Читайте также
- На Российско-таджикском медиафоруме в Душанбе обсудили влияние ИИ на профессию журналиста
- Семья погибшего офицера Бегматова получила новый дом
- В Гиссаре подростки получили новое здание музыкальной школы
- В посольстве Азербайджана в Таджикистане отметили День Победы
- Рахмон пригласил короля Иордании в Таджикистан
- В Актюбинской области спасатели эвакуировали 15 пассажиров сломавшегося автобуса