Глава Минсельхоза встретился с руководителями консалтинговых компаний NIRAS и Svalof

Avesta.Tj | 14.05.2013 | Встреча министра сельского хозяйства Таджикистана Косима Косимова с руководителями консалтинговых кампаний: NIRAS - Кристианом Сандбергом и Svalof - Руттером Персоном состялась сегодня в Душанбе.

Как сообщает пресс-центр Минсельхоза, стороны обменялись мнениями по вопросам предстоящей разработки проекта Европейского Союза «Усиление конкурентоспособности в Таджикистане», целью которого является способствование сокращению бедности и экономическому росту в стране.

Реализацию данного 5-летнего проекта Евросоюза предполагается начать в конце текущего, либо в начале следующего года.

«Мы заинтересованы в продвижении прямых иностранных инвестиций в Таджикистан, а также, предоставлении консалтинговых услуг в сфере продвижения экспорта для возможности участия в условиях конкуренции на международном рынке», - констатировал министр.

«Основная задача нашей миссии сегодня – это знакомство с текущей ситуацией в отрасли сельского хозяйства Таджикистана, а также сотрудничество в целях усиления развития агропромышленной цепи, конкурентоспособности агропродовольственных предприятий, качестве и маркетинге выпускаемой продукции», - отметил Кристиан Сандберг.

Участники были единодушны во мнении, что у РТ есть хороший потенциал для развития сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции с учетом благоприятных почвенно-климатических условий, экологически чистой продукции низкой загрязненности почвы, сбора 2-3 урожаев в год при изобилии водных ресурсов.

NIRAS – крупнейшая в Дании международная консультационно-инжиниринговая кампания, основанная в 1956 году. Специализируется на предоставлении инжиниринговых услуг в сферах строительства, промышленности, сельского хозяйства, энергетики, экологии, переработки отходов.

Среди крупных проектов, в которых задействована кампания – создание национального центра опасных отходов в Болгарии, концертного дома Радио в Дании, здание новой оперы в Копенгагене.

Читайте также