В Таджикистане между фруктовыми деревьями будут сажать овощи
Президент республики Эмомали Рахмон подчеркнул, что фермеры должны использовать каждый метр земли и собирать по нескольку урожаев за сезон.
Душанбе, 11 мая. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках визита в Хуросонский район республики призвал фермеров продолжать активную работу. Этот регион республики славится своим земледелием, но останавливаться на достигнутом рано, сичтает глава государства.
Фруктовые сады - гордость Хуросонского района. За три года здесь были выращены десятки гектаров вишневых, персиковых и гранатовых садов. А в этом году еще и овощи сажают между деревьями, чтобы получить прибыль с каждого метра земли, передает корреспондент «МИР 24» Анушервон Арипов.
О рациональном использовании земли говорил и президент республики Таджикистан. В ходе своей поездки на юг страны Эмомали Рахмон осмотрел сады четырех фермерских хозяйств и пообщался с их работниками.
Он подчеркнул, что фермеры должны использовать каждый метр земли и собирать по нескольку урожаев за сезон. Это выгодно, в первую очередь, для них, и конечно, для государства.
«Пока деревья еще не выросли, сажайте тыкву, зелень, картошку. Дыни и арбузы тоже можно выращивать между фруктовых деревьев. А когда деревья высокие, можно выращивать кормовые культуры. Это все приносит прибыль. Работайте и зарабатывайте», - отметил Эмомали Рахмон.
Президент объяснил фермерам, что надо увеличивать площади под сады, так как ежегодно растет экспорт фруктов и потребление внутри страны. А для новых садов можно использовать непригодные для сельхозкультур земли. Эмомали Рахмон подчеркнул: не стоит забывать и про качество продукции и выращивать только лучшие сорта деревьев.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова