Турция предоставила странам Центральной Азии грант в размере $10 млн.
Avesta.Tj | 25.04.2013 | Правительство Турции посредством Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) предоставило странам Центральной Азии для пользования на пятилетний срок грант в размере $10 млн.
Как сообщает посольство Турции в Таджикистане, в этом контексте, Турецкое правительство через министерство продовольствия, сельского хозяйства и животноводства (МПСХЖ) Турецкой Республики обеспечивает помощь в рамках проекта «Центрально-азиатская региональная программа развития рыбного хозяйства и аквакультуры» (FishDev– Центральная Азия).
Данная программа нацелена на оказание содействия увеличению производительности с точки зрения расширения деятельности по продовольственной безопасности, по созданию новых рабочих мест и росту прибыли, а также формированию экологической и социальной политики в области рыбного хозяйства и аквакультуры в странах Центральной Азии.
В рамках этой программы в странах, участвующих в ней, с целью расширения потенциала специалистов, работающих в области рыбного хозяйства и аквакультуры, проводились рабочие семинары, образовательная деятельность, технические поездки.
Кроме того, по итогам работ, проводимых МПСХЖ Турецкой Республики в сотрудничестве с Региональным Бюро ФАО по Центральной Азии и участием стран региона, была создана «Региональнаякомиссияпо рыбному хозяйству и аквакультурев Центральной Азии и на Кавказе»(CACFish).
Целью комиссии, осуществляющей свою деятельность под эгидой ФАО, является обмен существующим опытом по аквакультурам между странами Центральной Азии и Кавказа
Комиссия была учреждена 19-21 декабря 2011 года в г.Стамбуле. Вторая сессия Комиссии состоялась 15-17 апреля 2013 года в городе Душанбе.
В этой связи, с 15 по 18 апреля в Таджикистане находился заместитель министра продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Нихат Пакдиль, принявший участие в трёхстороннемсовещании CACFish и 2-й сессии CACFish.
Читайте также
- На Российско-таджикском медиафоруме в Душанбе обсудили влияние ИИ на профессию журналиста
- Семья погибшего офицера Бегматова получила новый дом
- В Гиссаре подростки получили новое здание музыкальной школы
- В посольстве Азербайджана в Таджикистане отметили День Победы
- Рахмон пригласил короля Иордании в Таджикистан
- В Актюбинской области спасатели эвакуировали 15 пассажиров сломавшегося автобуса