Таджикистан резко увеличил импорт сжиженного газа
Около 41,8 тыс. тонн сжиженного газа импортировано Таджикистаном в первом квартале этого года, что почти на 57% (на 23,6 тыс. тонн) больше объема аналогичного периода прошлого года, говорится в отчете «Мониторинг и раннее оповещение в Таджикистане». В отчете подчеркивается, что в марте нынешнего года в республику завезено свыше 32 тыс. тонн этого вида топлива, в то время как за первые два месяца 2013 года было импортировано всего 9,7 тыс. тонн.
Около 41,8 тыс. тонн сжиженного газа импортировано Таджикистаном в первом квартале этого года, что почти на 57% (на 23,6 тыс. тонн) больше объема аналогичного периода прошлого года, говорится в отчете «Мониторинг и раннее оповещение в Таджикистане».
В отчете подчеркивается, что в марте нынешнего года в республику завезено свыше 32 тыс. тонн этого вида топлива, в то время как за первые два месяца 2013 года было импортировано всего 9,7 тыс. тонн.
Отмечается, что в настоящее время республика импортирует сжиженный газ автомобильным и железнодорожным транспортом, в основном из Казахстана.
В отчете говорится, что более 40% автомобильного транспорта в республике из-за высоких цен на бензин в качестве топлива использует сжиженный газ.
Между тем, в отчете подчеркивается, что поставка природного газа из Узбекистана приостановлена в начале этого года с завершением контракта в конце 2012 года, который не был продлен.
«В самом Таджикистане природный газ производится в незначительных объемах. Основным поставщиком природного газа является Узбекистан, а основным потребителем импортируемого природного газа - Таджикская алюминиевая компания (ТАЛКО) и ОАО «Таджикцемент». Внутреннее потребление импортированного природного газа сократилось из-за стоимости и недавних проблем с поставкой газа», - говорится в отчете.
Подчеркивается, что в настоящее время ТАЛКО для своих производственных нужд использует синтетический газ из местного угля, в то время как OAO «Таджикцемент», из-за отсутствия газа, приостановил производство.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты