Представители АБР посетили СЭЗ «Сугд» на севере Таджикистана
По окончанию встречи гости посетили совместные предприятия «Стар пласт» и «Силкоат Бойя»
Avesta.Tj | 20.03.2013 | Представитель Департамента Центральной и Западной Азии Азиатского банка развития Рубен Баретто посетил Свободную экономическую зону «Сугд» на севере Таджикистана.
Как сообщили «Авеста» в администрации СЭЗ «Сугд», в рамках встречи Рубен Баретто интересовался вопросами производимой продукции субъектами СЭЗ и их экспортной зоны.
Источник в ведомстве отметил, что гостю презентовали предприятия СЭЗ, производимую ими продукцию, проекты, реализуемые для создания благоприятной деловой и инвестиционной среды, так же особо было подчеркнуто сотрудничество с АБР в последние годы.
«В ходе встречи представителю АБР рассказали о Проекте строительства логистического транспортного центра, Проекте строительства железнодорожной ветки до территории СЭЗ длиной в 22 км, и о проектах по строительству первичной инфраструктуры», - рассказал источник.
«В свою очередь, Рубен Баретто отметил, что АБР предоставляет услуги и рассматривает вопросы по оказанию юридических услуг по ГЧП, по разработке ТЭО и содействует в привлечении высококвалифицированных экспертов для этих целей», - отметил он.
По окончанию встречи гости посетили совместные предприятия «Стар пласт» и «Силкоат Бойя» и ознакомились с продукцией этих компаний, которые реализуются не только на внутреннем рынке страны, но и начали экспортироваться в прошлом году в соседние страны»,-заключил источник.
Читайте также
- В Бободжон Гафуровском районе в ДТП погиб водитель
- В Таджикистане развивают систему подготовки востребованных специалистов
- Эксперт: Россия может помочь в диалоге между Таджикистаном и талибами*
- Рахмон в Файзабаде открыл новую школу на 2400 учеников
- В Бустоне прошёл турнир по тхэквондо за Кубок председателя Согда
- ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Рогун подняли выше, Таджикистан попросил у Ирана топливо, а туристов ждет новый налог