Казахстанским школьникам решили вернуть курсы вождения
Казахстанский сенатор Сарсенбай Енсегенов предложил вернуть в общеобразовательные школы республики водительские курсы. Об этом сообщает Tengrinews.kz.
Казахстанский сенатор Сарсенбай Енсегенов предложил вернуть в общеобразовательные школы республики водительские курсы. Об этом сообщает Tengrinews.kz.
С соответствующим предложением сенатор выступил на заседании правового совета при правящей партии «Нур Отан», на котором обсуждался проект закона «О дорожном движении». Енсегенов отметил, что качество обучения в нынешних автошколах оставляет желать лучшего, а в ряде случаев права приобретаются незаконным путем. Между тем ранее в старших классах ученики в обязательном порядке учились вождению и вместе с аттестатом получали водительские права.
«На мой взгляд, в будущем это можно было бы ввести как предмет в общеобразовательные школы. Это будет неплохо даже в сельской местности. Сейчас надо только рассмотреть, как это можно будет ввести в закон», — сказал сенатор, добавив, что участники сегодняшнего заседания поддержали эту идею.
Енсегенов подчеркнул также, что его предложение актуально в связи с переходом казахстанских школ на 12-летнюю систему обучения. «Конечно, это потребует определенных затрат, так как надо будет выделять для этого помещения, оснащать материально-технической базой, но, думаю, что внедрение такого предмета еще в школе было бы правильно», — резюмировал депутат.
С идеей вернуть предмет «Автодело» в средние школы республики в феврале этого года также депутат парламента от «Нур Отан» Самиголла Уразов. По его мнению, эта инициатива поможет избавиться от коррупции в автошколах.
Между тем, по казахстанских СМИ, министерство образования республики ввело соответствующую дисциплину в школьную программу еще в 2010 году. Однако в настоящее время «Автодело» преподается в форме факультатива лишь в нескольких общеобразовательных учреждениях. Дело в том, что школы, в которых намерены вести этот предмет, должны получить лицензию в дорожной полиции, приобрести необходимый инвентарь и нанять инструкторов, что требует дополнительного финансирования.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара