США разработают новую стратегию по обеспечению безопасности в Центральной Азии
Соединенные Штаты разработают новую стратегию по обеспечению безопасности в Центральной Азии, заявил заместитель командующего Национальной гвардией Таджикистана Раджабали Махмадалиев.
Соединенные Штаты разработают новую стратегию по обеспечению безопасности в Центральной Азии, заявил заместитель командующего Национальной гвардией Таджикистана Раджабали Махмадалиев.
"Ожидается, что США разработают по итогам всех переговоров стратегию или программу политики безопасности в регионе", - сказал он в интервью таджикской службе Радио Свободная Европа/Радио Свобода. Махмадалиев, возглавлявший делегацию Таджикистана на брифинге по вопросам безопасности в Афганистане, прошедшем в Душанбе 28 февраля, отметил, что на встрече были рассмотрены вопросы безопасности в регионе после вывода войск НАТО в 2014 году.
"Представители американского правительства рассказали о вопросах безопасности в Афганистане, таджикская сторона задала свои вопросы", - сказал он.
По его словам, на брифинге было отмечено, что некоторые террористические и экстремистские группировки, активизировавшиеся в последнее время на севере Афганистана близ границ с Таджикистаном, могут угрожать безопасности в регионе.
Сообщается, что американская сторона приняла во внимание все предложения Душанбе, выразив готовность оказать содействие оказать содействие в борьбе с возможными угрозами. Махмадалиев добавил, что вопрос о транзите грузов при выводе войск США из Афганистана в ходе брифинга не рассматривался.
Правительственная делегация Соединенных Штатов прибыла в Душанбе из Ташкента в среду, 27 февраля.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии