IFC опубликовала пособие для собственников и должностных лиц компаний
IFC (Международная финансовая корпорация) разработала и опубликовала пособие «Эффективный совет директоров» для собственников и должностных лиц компаний. Как сообщили «АП» в представительстве IFC в Душанбе, данная книга подготовлена для того, чтобы помочь корпоративным директорам, менеджменту и акционерам таджикских компаний создать эффективный совет директоров, являющийся одним из ключевых элементов системы корпоративного управления.
IFC (Международная финансовая корпорация) разработала и опубликовала пособие «Эффективный совет директоров» для собственников и должностных лиц компаний.
Как сообщили «АП» в представительстве IFC в Душанбе, данная книга подготовлена для того, чтобы помочь корпоративным директорам, менеджменту и акционерам таджикских компаний создать эффективный совет директоров, являющийся одним из ключевых элементов системы корпоративного управления.
IFC планирует распространить 2 тыс. экземпляров книги, что позволит покрыть потребности более 400 акционерных обществ в стране.
Пособие, отражающее особенности создания совета директоров и предоставляющее рекомендации по наилучшей практике, будет использоваться также в качестве справочника местными институтами.
Данная инициатива является частью проекта IFC по корпоративному управлению в Центральной Азии, который реализуется в партнерстве с министерством по международному развитию Великобритании (DFID), оказывая помощь местным компаниям и банкам в совершенствовании практики корпоративного управления с целью повышения их инвестиционной привлекательности и снижения рисков.
«Эксперты IFC разработали данную публикацию, чтобы помочь компаниям установить эффективный совет директоров, являющийся ответственным за долгосрочный успех компании», сказал руководитель проекта IFC по корпоративному управлению в Центральной Азии Сергей Трипутень. - Впервые пособие специально было адаптировано в соответствии с требованиями законодательства РТ и потребностями местного рынка».
Директор компании «Имкон консалтинг» Замира Самадова считает, что пособие поможет таджикским компаниям разрешить трудности, с которыми они сталкиваются при создании советов директоров, оценить возможности для дальнейшего роста и укрепления практики корпоративного управления в целях повышения их конкурентоспособности».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара