Душанбе и Астану свяжет авиасообщение
Ранее регулярные рейсы осуществлялись только по маршруту Алматы - Душанбе
Avesta.Tj | 28.02.2013 | Таджикистан и Казахстан договорились открыть авиасообщения между столицами двух государств - Душанбе и Астаной.
Как сообщает Минтранс Казахстана, соответствующая договоренность была достигнута на прошедших в Душанбе двусторонних переговорах.
Частота полетов по маршруту Астана-Душанбе первоначально составит 2 рейса в неделю.
Также в результате достигнутых договоренностей, авиаперевозчики Казахстана смогут по своему выбору выполнять регулярные рейсы из любого международного аэропорта Казахстана в 4 города Таджикистана: Душанбе, Худжанд, Курган-Тюбе и Куляб. Аналогично таджикские перевозчики смогут осуществлять полеты в Астану, Алматы, Тараз и Шымкент.
Ранее регулярные рейсы осуществлялись только по маршруту Алматы - Душанбе. Договоренность о расширении географии полетов и их частоты достигнута Казахстаном и Таджикистаном в рамках межправительственного соглашения о воздушном сообщении, подписанного двумя странами в 2007 году.
Напомним, ранее Глава государства дал поручение проработать вопрос о развитии авиасообщения столицы с другими странами СНГ.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара