Гендиректора крупнейшего российского регистратора заподозрили в злоупотреблениях
Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве возбудило уголовное дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении гендиректора компании-регистратора ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» Олега Жизненко. Как пишет в понедельник, 25 февраля, газета «Коммерсантъ», следствие полагает, что его умышленное бездействие привело к незаконному переводу акций в деле о рейдерском захвате НПО «Гелиймаш».
Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве возбудило уголовное дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении гендиректора компании-регистратора ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» Олега Жизненко. Как пишет в понедельник, 25 февраля, газета , следствие полагает, что его умышленное бездействие привело к незаконному переводу акций в деле о рейдерском захвате НПО «Гелиймаш».
В деле о рейдерском захвате речь идет о единственном в России производителе сжиженного гелия ООО «Криор» и НПО «Гелиймаш», которое является поставщиком Министерства обороны и Роскосмоса. Обвинения в мошенничестве и отмывании денег предъявлены председателю совета директоров ИК "Магма" Владимиру Курбатову и нескольким его предполагаемым сообщникам.
Акции НПО, которые удалось заполучить фигурантам этого дела, первоначально хранились у ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.».
В компании отказались комментировать ситуацию и заявили, что гендиректор находится в отпуске.
ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» принадлежит Роману Абрамовичу и является крупнейшим российским регистратором: она обслуживает реестры более чем 3,6 тысячи российских эмитентов.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии