Представители Минтранса Кыргызстана посетят Душанбе в конце этого месяца
Группа экспертов министерства транспорта и коммуникаций Кыргызстана посетит столицу Таджикистана в конце февраля этого года для рассмотрения вопросов транспортного сотрудничества между двумя соседними государствами. Как сообщает таджикское диппредставительство в Бишкеке, такое решение принято по итогам встречи посла Таджикистана в Кыргызстане Олима Рахимова с министром транспорта и коммуникаций КР, сопредседателем таджикско-кыргызской межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов Калыкбеком Султановым.
Группа экспертов министерства транспорта и коммуникаций Кыргызстана посетит столицу Таджикистана в конце февраля этого года для рассмотрения вопросов транспортного сотрудничества между двумя соседними государствами.
Как сообщает таджикское диппредставительство в Бишкеке, такое решение принято по итогам встречи посла Таджикистана в Кыргызстане Олима Рахимова с министром транспорта и коммуникаций КР, сопредседателем таджикско-кыргызской межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов Калыкбеком Султановым.
Представители Минтранса Кыргызстана планируют обсудить в Душанбе с таджикскими коллегами проект межправительственного соглашения о международном автомобильном сообщении, а также других вопросов транспортного сотрудничества, представляющие взаимный интерес.
На встрече таджикского посла с кыргызским министром были обсуждены вопросы строительства железнодорожных и автомобильных магистралей регионального значения, в том числе соединения автомобильной дороги «Ош-Баткен-Исфана» к автодороге до Худжанда, совершенствования договорно-правовой базы в сфере регулирования транспортно-коммуникационной деятельности.
В ходе встречи состоялся также обмен мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего торгово-экономического, водно-энергетического и культурно-гуманитарного сотрудничества.
Стороны c удовлетворением отметили о значительном росте внешнеторгового оборота между РТ и КР, который составил в 2012 году свыше $70 млн., что в два раза больше показателя 2011 года.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара