Проблемы тоннеля «Истиклол» в Таджикистане продолжают устранять
Прокладка тоннеля завершилась 21 марта 2006 года, однако, полностью объект не завершен. В частности, осталось провести бетонирование тоннеля и остановить проникновение грунтовых вод
Avesta.Tj | 20.02.2013 | Проблемы протечки грунтовых вод внутри тоннеля «Истиклол», соединяющего центральную и северную часть республики устранены на 70%.
Как сообщил "Авеста” первый заместитель министра транспорта Таджикистана Джумахон Зухуров, объем работ, проведенных в прошлом году, позволил остановить протечку воды на протяжении 4 километров тоннеля.
По его словам, работа в этом направлении продлится до наступления лета,. "С началом лета иранская компания Sobir - генподрядчик проекта, приступит к цементационным работам пола тоннеля. Летом генподрядчик намерен завершить цементационные работы для безпрпрятственного движения автотраснпорта. Асфальтирование пола тоннеля по проекту не предусмотрено”, - рассказал Зухуров.
По его словам, согласно графику после цементации, строители приступят к работам по освещению тоннеля. Ожидается, что все намеченные работы должны завершиться до конца текущего года.
В Минтрансе также сообщили, что на проведение указанных работ выделено $6 млн., около $2 млн. из которых освоены. «Впереди большй объем работ. Генподрядчик проекта указывает на то, что оставшихся средств может не хватить», резюмировали в министерстве.
Напомним, строительство тоннеля, которое началось в сентябре 2003 года, осуществляет иранская компания Sobir. На строительство тоннеля Иран выделил $31 млн. долларов, из которых 10 млн. выделены в качестве гранта и $21 млн. - кредит.
Прокладка тоннеля завершилась 21 марта 2006 года, однако, полностью объект не завершен. В частности, осталось провести бетонирование тоннеля и остановить проникновение грунтовых вод.
Тоннель «Истиклол» пролегает под высокогорным перевалом Анзоб, расположенном в 90 км севернее Душанбе на трассе Душанбе-Худжанд. Протяженность тоннеля составляет 5 км.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты