Куляб начал борьбу за «картофельную» независимость
В Кулябском районе в дехканских (фермерских) хозяйствах сегодня началась очередная нарезка наделов под выращивание картофеля. Как сообщил «АП» первый вице-мэр Куляба Файзали Курбонов, наделы будут составлять от 1-й до 5-ти соток. По его словам, эта инициатива принята для того, чтобы каждый селянин мог не только обеспечить свою семью картофелем, но и вывезти излишек на городские рынки.
В Кулябском районе в дехканских (фермерских) хозяйствах сегодня началась очередная нарезка наделов под выращивание картофеля.
Как сообщил «АП» первый вице-мэр Куляба Файзали Курбонов, наделы будут составлять от 1-й до 5-ти соток. По его словам, эта инициатива принята для того, чтобы каждый селянин мог не только обеспечить свою семью картофелем, но и вывезти излишек на городские рынки.
«Всего по району, таким образом, картофель будет размещен на площади 200 га, что при эффективном ведении агротехники должно снять проблему дефицита картофеля в городе и районе», - отметил он, добавив, что для удобства селян на центральном рынке «Саховат» города Куляб открыт специальный магазин по торговле семенами и минеральными удобрениями.
Семенной фонд поставлен из Ганчи и Тавильдары, где картофелеводство развито давно и прочно.
Читайте также
- Эксперт: Ситуацию в Афганистане дестабилизируют внешние игроки
- Иран развернул новые наступательные и оборонительные системы в ходе недавней войны: и.о. министра обороны
- Калибаф: Иран получает от соседей послания о формировании нового регионального порядка
- «Закат цитадели»: в Душанбе открылась фотовыставка Музея Победы – видео
- Минсельхоз: уровень самообеспечения Таджикистана продуктами питания достиг 85%
- «Заставьте людей гордиться»: Иран вручил государственные флаги знаменосцам Азиатских игр 2026 года