Жертвами конфликта в Сирии стали уже около 70 тысяч человек
Жертвами конфликта в Сирии уже стали около 70 тыс человек, заявила сегодня верховный комиссар ООН по делам беженцев Нави Пиллай на открытых дебатах Совета Безопасности, посвященных вопросу защиты гражданского населения в ходе вооруженных конфликтов. «Число погибших сейчас, вероятно, приближается к 70 тыс человек», - сказала Пиллай, сообщает ИТАР-ТАСС. По ее словам, только за последние недели в Сирии погибли еще почти 10 тыс человек.
Жертвами конфликта в Сирии уже стали около 70 тыс человек, заявила сегодня верховный комиссар ООН по делам беженцев Нави Пиллай на открытых дебатах Совета Безопасности, посвященных вопросу защиты гражданского населения в ходе вооруженных конфликтов.
«Число погибших сейчас, вероятно, приближается к 70 тыс человек», - сказала Пиллай, сообщает .
По ее словам, только за последние недели в Сирии погибли еще почти 10 тыс человек.
Пиллэй раскритиковала Совбез за отсутствие единого решения по сирийскому вопросу и назвала его бездействие «катастрофическим», сообщает . При этом она отметила, что только с начала текущего года жертвами конфликта в Сирии стали свыше девяти тысяч человек.
Комиссар призвала Совет безопасности немедленно обратиться в Международный уголовный суд, с тем чтобы там было начато расследование преступлений против человечности, совершенных за время противостояния в Сирии. По ее мнению, это послужит и властям и оппозиции предупреждением о том, что убийства мирных граждан не останутся безнаказанными.
Как сообщает , предыдущую оценку числа погибших в Сирии представители ООН публиковали в начале января 2013 года. Тогда количество жертв конфликта в комиссариате организации по правам человека оценивали в 60 тысяч.
Противостояние между сторонниками и противниками президента Башара Асада в Сирии продолжается с середины марта 2011 года. Оно началось с массовых выступлений с требованиями политических свобод, которые первоначально, по большей части, были мирными, однако жестко подавлялись властями.
Спустя несколько месяцев оппозиционеры перешли к открытой вооруженной борьбе против правительства и поставили своей целью свержение действующего режима. ООН официально признала происходящее в стране гражданской войной летом 2012 года.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии