Глава Согда встретился с заместителем председателя правления ЕАБР

В ходе беседы было отмечено, что именно при поддержке Евразийского Банка развития в Согде начало функционировать одно из крупнейших предприятий области ЗАО «Олимтекстайлз» в Мастчинском районе

Avesta.Tj | 13.02.2013 | Председатель Согдийской области Кохир Расулзода принял заместителя председателя правления Евразийского банка развития Каната Досмухамедова.

В ходе встречи был обсужден уровень двустороннего сотрудничества, в том числе ход реализации проектов в Таджикистане, в частности на севере республики, финансируемые ЕАБР.

Как отметили «Авеста» в пресс-службе председателя Согдийской области, глава Согда дал положительную оценку современному ходу сотрудничества сторон и расценил его как плодотворное.

В ходе беседы было отмечено, что именно при поддержке Евразийского Банка развития в Согде начало функционировать одно из крупнейших предприятий области ЗАО «Олимтекстайлз» в Мастчинском районе.

По словам источника, данный Банк профинансировал проект строительства современной фабрики по выпуску хлопковой нити. Общий объем финансирования данного проекта составил порядка $30 млн.

Канат Досмухамедов подчеркнул, что Банк готов рассмотреть проекты, направленные на производство муки, макаронных изделий и цемента на территории Согда.

Напомним, что учредителями и участниками ЕАБР являются Армения, Белоруссия, Россия, Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан.

Канат Досмухамедов был назначен на должность заместителя председателя правления данного Банка в декабре прошлого года. Это его первый визит в Таджикистан.

Читайте также