Пакистанский картофель вытесняет таджикскую картошку
В конце января текущего года в ходе пресс-конференции министр экономического развития и торговли Шариф Рахимзода заявил, что картофель входит в перечень экспортируемых товаров
Avesta.Tj | 12.02.2013 | На продуктовых рынках Таджикистана пакистанская картошка вытесняет местную. В настоящее время, пакистанская картошка на рынках стоит дешевле, чем картофель местного производства.
Стоимость одного килограмма пакистанкой картошки составляет 2 сомони 50 дирам в то время, когда данный вид сельхозпродукции местного производства реализуется по 3 сомони за килограмм.
Продавцы объясняют ситуацию так: картофеля из Пакистана стало больше, а таджикской меньше, соответственно это отражается и на ценах.
По данным Агентства по статистике в 2012 году было произведено около 991 тыс. тонн картофеля. По мнению специалистов, если показатели производства соответствуют действительности, то должны быть удовлетворены внуренние потребности в этой продукции.
В конце января текущего года в ходе пресс-конференции министр экономического развития и торговли Шариф Рахимзода заявил, что картофель входит в перечень экспортируемых товаров.
"Данный вид сельхозпродукции больше всего экспортируется в Афганистан”, - отметил тогда глава Минэкономразвития.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку