Цель Новой стратегии – это улучшение уровня благосостояния
Уровень бедности в нашей стране в прошлом году составлял 38,3%, этот показатель шестью годами раньше в 2007 году составлял 53,7%. Правительство страны принимает конкретные меры по поводу снижения уровня бедности.
Уровень бедности в нашей стране в прошлом году составлял 38,3%, этот показатель шестью годами раньше в 2007 году составлял 53,7%. Правительство страны принимает конкретные меры по поводу снижения уровня бедности.
Министр экономического развития и торговли республики Шариф Рахимзода отметил, что с завершением 1 и 2 фазы «Стратегии по снижению уровня бедности в стране» в 2012 году Правительство республики разработало «Стратегию по повышению уровня благосостояния населения Таджикистана на 2013-2015гг.» и этот документ был принят депутатами нижней палаты Парламента республики.
Целью Новой стратегии по повышению уровня благосостояния населения Таджикистана является создание благоприятных условий и возможностей малоимущим и приравнивание их уровня к уровню средних слоев населения. То есть, эта стратегия больше всего опирается на средний класс населения. В разработке данной стратегии также использовался опыт мировых стран.
Шариф Рахимзода также добавил, что независимо от своих национальных особенностей мы должны определить, как отнести того или иного человека к группе среднего класса. В этом направлении Всемирный банк провел несколько исследований. По их анализу выявлены те, кто относится к группе среднего класса в Таджикистане, и какова их доля.
У нас должны быть свои показатели и в Стратегии этот вопрос определяется с учетом национальных особенностей и возможностей, а также опираясь на опыт соседних стран. Например, в Казахстане если у человека имеется высшее образование, квартира, машина, депозитный счет в банке и ежегодно он отдыхает за границей, то этот человек относится к группе средних слоев населения.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне