Проблемы с доставкой грузов из Ближнего Востока в Таджикистан решены
Проблемы, связанные с доставкой турецких и иранских товаров в Таджикистан посредством территории Узбекистана полностью решены, сообщил министр транспорта РТ Низом Хакимов в понедельник на пресс-конференции в Душанбе. Он напомнил, что с 1 января Узбекистан запретил по своей территории транзит грузов, посредством автомашин из Турции и Ирана в Таджикистан. Министр пояснил, что с окончанием 2012 года срок соглашения между Узбекистаном, Турцией и Ираном завершился, в связи с чем узбекские власти не разрешили транзит грузов из этих стран через свою территорию.
Проблемы, связанные с доставкой турецких и иранских товаров в Таджикистан посредством территории Узбекистана полностью решены, сообщил министр транспорта РТ Низом Хакимов в понедельник на пресс-конференции в Душанбе.
Он напомнил, что с 1 января Узбекистан запретил по своей территории транзит грузов, посредством автомашин из Турции и Ирана в Таджикистан.
Министр пояснил, что с окончанием 2012 года срок соглашения между Узбекистаном, Турцией и Ираном завершился, в связи с чем узбекские власти не разрешили транзит грузов из этих стран через свою территорию.
Он отметил, что данная проблема не относилась к таджикским грузоперевозчикам, так как соответствующее соглашение между Таджикистаном и Узбекистаном действует.
Между тем, Хакимов убежден, что введение правительством Узбекистана с начала этого года запрета на автомобильный транзит сжиженного газа через свою территорию не повлияет на топливный рынок Таджикистана.
Аргументировал министр свое заявление тем, что более 90% сжиженного газа поступает в Таджикистан железнодорожным транспортом.
Читайте также
- Вице-президент Ирана: «Экономический терроризм» США не изменит решимость народа
- Секретарь иранского Управления по правам человека: Тысячи иранских граждан погибли в результате террористических актов
- Власти Хатлона сообщили, сколько промышленных предприятий построено за 35 лет
- Эксперт: Ситуацию в Афганистане дестабилизируют внешние игроки
- Иран развернул новые наступательные и оборонительные системы в ходе недавней войны: и.о. министра обороны
- Калибаф: Иран получает от соседей послания о формировании нового регионального порядка