Работы по строительству крупного цемзавода в Яване выполнены на 80%

На строящемся заводе будет остановлено производственное оборудование, работающее на основе угля

Avesta.Tj | 21.12.2012 | Общий объем работ по строительству нового крупного цементного завода в Яванском районе Хатлонской области выполнен на 80%.

Как сообщили «Авеста» в министерстве энергетики и промышленности страны, акционерным обществом «Хуаксин Гаюр Цемент» освоено порядка 80% средств от запланированных инвестиционных капиталовложений.

По словам источника, в настоящее время основные строительные работы по возведению инфраструктуры завершены. "В республику доставлена большая часть производственного оборудования. Оставшаяся часть оборудования будет ввезено в ближайшее время”, - отметил источник.

В Минэнергорпроме также отметили, что в сентябре 2011 года совместное предприятие «Хуаксин Гаюр Цемент» (Tajik Gayur совместно с Chinese Juaxin Central Asia Investment) начали строительство завода мощностью 1 млн. тонн/год, стоимостью $100 млн.

Этот завод ожидается запустить во втором полугодие 2013 года. «На строящемся заводе будет остановлено производственное оборудование, работающее на основе угля», - отметили в министерстве.

Напомним, что в апреле текущего года нижняя палата парламента одобрила поправки в закон РТ «О государственном бюджете РТ на 2012 год», предусматривающие освобождение «Хуаксин Гаюр Цемент» от уплаты НДС и таможенных пошлин при завозе комплектующего оборудования, техники и технологий на сумму 60 млн. сомони.

Читайте также