В России болельщикам-хулиганам могут запретить посещать стадионы пожизненно
Подготовленный для внесения в Госдуму законопроект об усилении ответственности за нарушения на стадионах предполагает в качестве меры наказания запрет на посещение спортивных мероприятий от месяца до года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает возможным пожизненный запрет. «Законопроект готов для внесения в Госдуму», — сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании главы правительства с вице-премьерами, сообщает РИА Новости.
Подготовленный для внесения в Госдуму законопроект об усилении ответственности за нарушения на стадионах предполагает в качестве меры наказания запрет на посещение спортивных мероприятий от месяца до года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает возможным пожизненный запрет.
«Законопроект готов для внесения в Госдуму», — сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании главы правительства с вице-премьерами, сообщает .
По его словам, наказание варьируется от месяца до года в зависимости от тяжести совершенного правонарушения. Медведев предложил рассмотреть вопрос о введении запрета «вплоть до пожизненного».
Премьер-министр потребовал обеспечить безопасность на спортивных мероприятиях и для болельщиков, и для спортсменов, особенно в контексте предстоящих крупных мероприятий в РФ, в том числе Чемпионата мира по футболу, а также ввести самое жесткое наказание для правонарушителей, сообщает .
По словам Медведева, к тем, кто изначально нацелен на совершение преступления на стадионе, должны применяться «предельно жесткие» меры. Премьер напомнил, что в ближайшие годы в России пройдет ряд крупных международных соревнований, в том числе Олимпийские игры 2014 года в Сочи и чемпионат мира по футболу 2018 года.
Вице-премьер Дмитрий Козак, в свою очередь, сообщил, что все стадионы будут оборудованы веб-камерами, чтобы обеспечить видеонаблюдение и быстро раскрывать правонарушения.
Обсуждение законопроекта о болельщиках проходит на фоне скандала, связанного с инцидентом на футбольном матче «Динамо» - «Зенит», который состоялся 17 ноября в Химках. Эту игру пришлось прекратить в конце первого тайма из-за петарды, брошенной с трибун во вратаря «Динамо» Антона Шунина. «Зениту» присудили техническое поражение, поскольку петарда была брошена с гостевой трибуны. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, однако о поимке человека, бросившего петарду, пока не сообщалось.
Между тем, как заявил в интервью представитель организации болельщиков ФК «Спартак» «Фратрия» Антон Володин, положения нового законопроекта вызывают возмущение у болельщиков всех столичных клубов.
«Для того, чтобы такой закон вступил в силу, нужно четко идентифицировать каждого болельщика. Закон о болельщиках, который рассматривается в Госдуме, о продаже билетов по паспортам, введен факультативно. Вопросы продажи билетов клуб рассматривает самостоятельно. Кто-то будет применять такую меру, кто-то не будет, но заставлять все клубы продавать билеты и абонементы по паспортам сейчас по закону требовать никто не имеет права. Вступление в силу закона, который предлагает Медведев, может привести к массовым митингам протеста со стороны болельщиков всех клубов. Это очередной раз взбудоражит общественность, это однозначно», - сказал он.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне