Московские уроки
Вот уже пятый сезон не отдает никому золото чемпионата республики в своем весе молодой таджикский борец Нуриддин Алланазаров. Недавно он вернулся из Москвы, где проходил учебно-тренировочные сборы вместе с российскими борцами. - Нуриддин, расскажи, как прошли сборы в России, было чему поучиться?
Вот уже пятый сезон не отдает никому золото чемпионата республики в своем весе молодой таджикский борец Нуриддин Алланазаров. Недавно он вернулся из Москвы, где проходил учебно-тренировочные сборы вместе с российскими борцами.
- Нуриддин, расскажи, как прошли сборы в России, было чему поучиться?
- В Москве я тренировался чуть больше месяца, и, думаю, эти сборы пошли мне на пользу. Занимался под руководством опытного мастера Рустама Мамбетова. Были ребята с молодежной сборной России. Тренировки проходили интенсивно, с небольшими перерывами. Многому научился и у них, получил ценный опыт, который, думаю, пригодится в моих последующих схватках.
- С прошлого года, с чемпионата Азии, начались твои выступления на международных турнирах среди взрослых. Трудно пришлось?
- Конечно, это намного тяжелее, чем участие в молодежных или юношеских турнирах. Среди взрослых борцов немало тех, кто имеет большой опыт, но весит столько же, сколько обычный молодой спортсмен. С такими соперниками очень трудно бороться. Но зато опыта наберешься куда больше.
- А давно ты занимаешься борьбой?
- Как себя помню – я в спортивном зале. А туда привел меня мой дядя – Олим Алланазаров, тренер СДЮШОР по видам борьбы. Дядя в недавнем прошлом сам был известным борцом. Он - призер чемпионата мира, участник Олимпийских игр в Сиднее. В общем, есть с кого брать пример.
- Чем занимаешься в свободное от тренировок время?
- Учусь на 4-м курсе Института физкультуры имени Саидмумина Рахимова. Хотел бы, пользуясь случаем, поблагодарить руководство института за поддержку во время сборов и турниров. Я уже взрослый парень, и, кроме всего, приходится подрабатывать, чтобы не стать обузой родителям.
Нуриддин Алланазаров
Родился 17 ноября 1991 года. Неоднократный чемпион республики по греко-римской борьбе. Мастер спорта РТ, студент Физкультурного института им. С. Рахимова. Спортивные достижения:
2002 г. - Бухара. Международный турнир на призы Аббоса Шодиева. 2-е место
2006 г. - Андижан. Межд. турнир на призы братьев Мамаджановых. 2-е место
2008 г. – Ташкент. Чемпионат Азии среди юношей. 5-е место
2008 г. - Бухара. Межд. турнир на призы Аббоса Шодиева. 1-е место
2009 г. - Бишкек. Межд. турнир памяти Ш. Сыдыкова. 1-е место
2011 г. – Ташкент. Чемпионат Азии среди взрослых. 5-е место
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара