По итогам выборов в Раду завели пять уголовных дел
Генеральная прокуратура Украины заявила, что большинство жалоб на подкуп избирателей в ходе недавних парламентских выборов не подтвердились. По утверждению ведомства, после рассмотрения 94 жалоб, касающихся нарушений избирательного законодательства, было возбуждено всего пять уголовных дел.
Генеральная прокуратура Украины заявила, что большинство жалоб на подкуп избирателей в ходе недавних парламентских выборов не подтвердились. Соответствующее сообщение размещено на сайте прокуратуры.
По утверждению ведомства, из 94 жалоб, касающихся нарушений избирательного законодательства (в том числе - подкупа граждан), подтвердились всего пять, по ним были возбуждены уголовные дела. По одному делу было заведено в Крыму и Черновицкой области, еще три - в Луганской области.
Подробности (в пользу каких кандидатов осуществлялся подкуп, были ли задержаны виновные) в сообщении не приводятся.
Информация о проверке жалоб, как заявили в прокуратуре, была опубликована "в связи с многочисленными заявлениями отдельных политиков о якобы массовом подкупе избирателей".
Напомним, что еще во время избирательной кампании на Украине из различных источников неоднократно поступали сообщения о подкупе граждан в пользу тех или иных политических сил. В Комитете избирателей Украины, как сообщал "Интерфакс", констатировали, что по масштабам нарушений подкуп избирателей вышел на первый план, опередив даже административный ресурс.
"Если во время всей кампании мы говорили о гречке, пайках, подарках, детских площадках, то все это делалось скорее для агитации, а не прямого влияния на результат голосования, - отмечал председатель правления КИУ Александр Черненко незадолго до выборов, состоявшихся 28 октября. - Сейчас есть соответствующие сотники, десятники, которые отвечают за голосование на тех или иных участках, и сегодня мы действительно видим, что эта проблема [прямого денежного подкупа] стала очень серьезной".
На нарушения, имевшие место в ходе выборов, обратили внимание и международные наблюдатели. Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Одри Гловер отметила, что подкуп избирателей и злоупотребление административным ресурсом были достаточно распространенными явлениями на выборах в Раду.
Окончательные результаты выборов в Верховную Раду пока не оглашены. По предварительным данным, на выборах по партийным спискам (выборы проводятся по смешанной системе - половина депутатского корпуса избирается по партийным спискам, другая - по одномандатным округам) лидирует правящая Партия регионов. Она набирает около 30 процентов голосов. В ПР между тем заявляли, что рассчитывают в одиночку получить по итогам выборов большинство мест в парламенте.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара